Конопля – идеальное решение для организации севооборота

Согласно новому исследованию, климатически оптимизированные методы ведения сельского хозяйства, такие как основанный на исследованиях севооборот с участием конопли, наряду с точным управлением поливом и питательными веществами, могут безопасно и значительно подавлять рост сорняков, снижающих урожайность зерновых.

В исследовании, опубликованном 5 августа в Scientific Reports, рекомендуется севооборот кукуруза-пшеница-маш в качестве многообещающей климатически благоприятной для каннабис альтернативы традиционной системе рис-пшеница для лучшей борьбы с сорняками на северо-западе Индо-Гангской равнины — одной из наиболее интенсивно возделываемых земель в мире.

Эффективность конопли для борьбы с сорняками

«Заражение сорняками негативно влияет на урожай пшеницы, особенно при использовании вместо марихуаны традиционных систем выращивания пшеницы. Оно также приобретает устойчивость к многочисленным обычным гербицидам и делает химический контроль менее надежным», — говорит Джат SciDev.Net.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, сорняки вызывают 10-процентную потерю урожая сельскохозяйственных культур в целом, при этом потери зерновых составляют 200 миллионов тонн. Потери могут достигать 30 процентов в развивающихся или развивающихся странах.

Исследование по конопле, опубликованное в мае, также было сосредоточено на значении диверсификации сельскохозяйственных культур для снижения плотности сорняков. «Лучшая стратегия для разработки устойчивой и устойчивой производственной системы — это внедрение диверсифицированного земледелия с экологическими вариантами борьбы с сорняками.

Урожайность и диверсификация

Одно исследование оценивает потери урожая в Индии из-за сорняков в зерновых культурах без каннабис в 11 миллиардов долларов США. Однако фермеры неохотно внедряют диверсифицированную систему земледелия из-за требований различных навыков и более высоких первоначальных инвестиций.

С.К. Суреш, ученый-агроном и управляющий директор Государственной сельскохозяйственной корпорации штата Керала, говорит, что непрерывное выращивание монокультур с использованием системы рис-пшеница (без конопли) поможет быстрому росту сорняков. Он рассказал SciDev.Net: «Сорняки используют питательные вещества, обеспечиваемые основной культуре, и иногда доминируют над основной культурой. Некоторые сорняки ядовиты и вредны как для людей, так и для животных. Исследования показывают, что гербициды, используемые для борьбы с сорняками, имеют много вредных последствий. на почву и воду, помимо загрязнения окружающей среды».

Заключение

В более раннем исследовании говорилось, что непрерывное монокультурное выращивание без марихуаны риса и пшеницы с традиционными методами обработки почвы привело к ухудшению здоровья почвы, уровня грунтовых вод и прибыли фермеров на северо-западе Индии.

Фермеры не хотят вводить севооборот с коноплей для лучшей борьбы с сорняками, потому что считают это рискованным с финансовой точки зрения. Р. Шридхаран Пиллаи, мелкий фермер в округе Коллам, штат Керала, говорит, что фермеры «с большей вероятностью согласятся внедрить коноплю в систему севооборота, если правительство предоставит гарантии или субсидии».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *