Результаты сравнительного анализа хлопчатобумажной или конопляной тканей

Результаты сравнительного анализа хлопчатобумажной или конопляной тканей

Группой ученых проводилось исследование, которое преследовало две цели: Сравнить и сопоставить эксплуатационные характеристики 100% тканого хлопка и 100% тканого полотна из конопли с различной структурой плетения в отношении устойчивости окраски к изгибу, устойчивости окраски к свету, высвобождения загрязнений и стойкости окраски к воде, горючесть, сопротивление истиранию, прочность на разрыв, прочность на растяжение. 

Проверка гипотез по первой цели

Для достижения первой цели были проверены следующие гипотезы: Нет никакой разницы в стойкости цвета к скручиванию между тканями из 100% конопли и 100% хлопка. На основании полученных данных сделан вывод о том, что стойкость окраски к расслоению была удовлетворительной для тканей как из травы, так и из хлопкового саржевого переплетения, но неудовлетворительной для тканей полотняного переплетения.

Однако следует отметить, что без знания типов красителей, нанесенных на ткани, трудно дать окончательные объяснения причин изменения цвета. На результаты испытаний на сухую и влажную черепицу влияют степень проникновения красителя, правильный выбор красителей и отделка ткани. 

Итак, нет разницы в стойкости к свету между тканями из 100% травы и 100% хлопка. Исходя из значений общей разницы в цвете, ткани из каннабис имели наибольшее изменение цвета под воздействием света. 

Рекомендации к целевому использованию

Результаты показывают, что использование марихуаны в домашней обстановке может быть ограничено внутренней обивкой. Как правило, домашняя мебель в помещении не подвергается воздействию большого количества солнечного света. Однако в случаях, когда мебель из конопли находится рядом с открытым окном, результаты показывают, что заметное изменение цвета может произойти в течение короткого периода времени. 

Для интерьерной мебели с обивкой, которая будет подвергаться воздействию солнечного света в течение продолжительных периодов времени, рекомендуется применять обработку, которая обеспечит устойчивость к изменению цвета, вызванному светом.

Анализ на масляные пятна

Визуальные сравнения между образцами на предмет выделения масляных пятен носят субъективный характер. Было обнаружено, что ткани из конопли имеют несколько более высокие оценки, чем хлопчатобумажные ткани, особенно модифицированная саржа и ткани с полотняным переплетением. Хлопковые ткани имели класс менее 2, что указывает на плохое удаление пятен по сравнению с тканями из марихуаны

Результаты теста на выделение масляных пятен предполагают, что ни на одну из тканей из травы и хлопка не было нанесено пятен или грязи. Хотя испытание на удаление загрязнений не требуется для определения пригодности обивочной ткани, оно демонстрирует склонность ткани к окрашиванию из-за маслянистого вещества. Возможно, что глубина цвета или легкость образца повлияла на более высокие сорта тканей полотняного переплетения из марихуаны и ткани саржи, модифицированной коноплей. 

Мягкая мебель используется в качестве сиденья для повседневного использования или общественных мероприятий, что может привести к появлению пролитой пищи или напитков, содержащих масло или жирные вещества. В этом случае, чтобы предотвратить появление масляных пятен, следует нанести грязеотталкивающее покрытие на мебель из конопли в местах с интенсивным движением. 

Тест на устойчивость цвета к воде

Нет разницы в устойчивости цвета к воде между тканями из 100% травы и 100% хлопка. Согласно методу испытания № 107 AATCC, испытание на водостойкость определяет водостойкость окрашенных, набивных или других цветных текстильных нитей и тканей. В целом, ткани, которые были протестированы, показали хорошие результаты, в то время как хлопчатобумажные ткани были оценены ниже и не соответствовали требованиям спецификации ASTM для обивочной ткани из каннабис

Мультиволоконный образец показал наибольшее количество пятен на хлопчатобумажных тканях. Большинство окрашенных волокон были вискозой и хлопком. Ткани из марихуаны имели незначительное окрашивание на образце многоволоконного при воздействии воды при температуре 100 ° F, что указывает на хорошую устойчивость окраски к воде. Тест на устойчивость цвета к воде показывает, насколько ткань устойчива к чистке. При использовании пароочистителей для обивки могут возникнуть проблемы с потерей красителя и переходом цвета. 

Устойчивость к воспламенению

Нет разницы в воспламеняемости между тканями из 100% травы и 100% хлопка. Все протестированные ткани из конопли и хлопка не прошли испытание на огнестойкость из-за превышения максимальной длины полукокса 10 дюймов. Легкость воспламенения травы и хлопчатобумажных тканей предполагает, что распространение пламени может быть серьезным. Это создает серьезную угрозу травм пострадавшим от пожара, связанного с обивкой. 

Как правило, возгорание непредсказуемо, и на воспламеняемость обивочной ткани из каннабис могут влиять другие факторы, такие как текстильные предметы в непосредственной близости. Результаты испытаний показывают, что как хлопчатобумажные, так и конопляные ткани имеют плохую огнестойкость без надлежащего огнестойкого или огнестойкого покрытия. Большое количество дыма и время послесвечения указывают на опасность, которую представляют необработанные ткани из марихуаны и хлопка при их использовании для обивки. 

Устойчивость тканей к истиранию

Нет разницы в устойчивости к истиранию между тканями из 100% конопли и 100% хлопка. Устойчивость ткани к истиранию зависит от различных факторов, таких как содержание волокна, размер пряжи, крутка пряжи, конструкция ткани, количество ткани, толщина и вес ткани. Ткани, использованные в этом исследовании, состояли из 100% травы и 100% хлопка, при этом количество, вес, толщина и структура пряжи максимально соответствовали друг другу.

Истирание является важнейшим показателем долговечности обивочной ткани, а также определяющим фактором удовлетворенности потребителей. Если в результате истирания при фактическом износе появляются отверстия, катышки или наледь, покупатель, скорее всего, будет недоволен предметом мебели, обитым этой конкретной тканью из конопли

Заключение

Итак, саржа или модифицированная саржа больше подходят для изготовления мебели. Кроме того, как ткани и травы, так и хлопчатобумажные ткани плохо восстанавливаются, а это означает, что при растяжении они не возвращаются к своей исходной длине или форме. С эстетической точки зрения это может быть проблематично, если обивка мебели со временем рассыпается и растягивается из-за нагрузки на ткань. 

На основе результатов испытаний и сравнений с эталонными тестами определить, будет ли марихуана жизнеспособным волокном для использования в отделке помещений. Результаты этого исследования показывают, что и трава, и хлопок являются жизнеспособными волокнами для использования в мебели. Однако из-за небольшого размера выборки этого исследования результаты не могут быть экстраполированы на общую популяцию всех имеющихся в продаже тканей из травы и хлопка.

Однако окончательные сравнения возможны только тогда, когда можно ткать / вязать / красить ткани в контролируемых лабораторных условиях. В этом исследовании был применен реалистичный подход с использованием имеющихся в продаже образцов травы и хлопка с соответствующими характеристиками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *