Тестирование конопляных тканей: методология анализа

Тестирование конопляных тканей: методология анализа

Ширина конопляных и хлопчатобумажных тканей варьировалась от 58 до 63 дюймов. Было подсчитано, что для испытаний необходимо примерно 2,5 ярда каждой из трех структур переплетения из конопли и хлопка. Это было определено путем составления рисунка разреза, который подходил ко всем испытуемым образцам с соответствующими размерами на ткани. 

Образцы ткани были взяты отдельно как с основы, так и с наполнителя, поскольку свойства в каждом направлении обычно различаются (Saville, 1999, стр. 14). Методы испытаний ASTM и AATCC указывают, что нельзя брать образцы с одной десятой ширины кромки. В результате примерно 3 дюйма от края кромок были помечены, вырезаны и выброшены. 

Конструкция и свойства ткани 

На эксплуатационные свойства конопляных и хлопчатобумажных тканей влияет ряд структурных особенностей, которые помогают объяснить и часто предсказывать рабочие характеристики ткани (Collier & Epps, 1999). На свойства ткани из конопли  влияют тип волокна, структура пряжи, количество ткани, структура переплетения, окраска и отделка. Все закупленные ткани из конопли и хлопка не имели механической и химической обработки. 

Вопрос об устойчивости цвета окрашенной ткани

Окрашенные ткани были выбраны для того, чтобы оценить изменение цвета на устойчивость к расшивке и воздействию света. Хотя нет никаких требований к конкретному цвету или оттенку, единственное требование состоит в том, чтобы изменение цвета было четким и легко определяемым. Ткань из хлопкового твила была красной, а саржа из конопли — коричневого цвета. Выбор цвета конопляной ткани ограничен. 

В настоящее время на рынке отсутствует ткань из красного конопляного твила. Ткани полотняного переплетения из хлопка и каннабис были черными. Ткань из модифицированного хлопка саржа была темно-синей, а ткань из модифицированного конопли саржа не была окрашена. Хотя это накладывает ограничение на оценку стойкости цвета, он был выбран и использован из-за его близости к весу и толщине саржевой ткани, модифицированной хлопком. 

Подготовка образца к проведению тестов

Количество образцов для испытаний и требуемые размеры указаны в руководстве ASTM International, разделы 7.0 и 7.1 (2009) и в руководстве AATCC (2010). Размеры и количество образцов, требуемых для каждого испытания. Если количество образцов для испытаний не было указано, было назначено минимум пять образцов. 

Используя план разреза, были изготовлены трафареты, которые использовались для отслеживания формы образца образца непосредственно на ткани из конопли. Ткань уложили на коврик для резки и разрезали с помощью прямой кромки и дискового ножа. Каждый отдельный образец был помечен в соответствии с типом волокна, структурой переплетения, типом испытания и номером образца.

Тест на цветостойкость

Цветостойкость влажных и сухих образцов тестировали с использованием Colorfastness to Crocking AATCC No. 8. В этом тесте белый квадрат тестовой ткани из каннабис покрывал кончик вращающегося круглого стержня. Стержень трется о поверхность ткани, поворачивая рукоятку на 10 полных оборотов со скоростью один оборот в секунду (всего 20 раз вперед и назад). Белую тестовую ткань снимали со стержня и помещали на 2 слоя неокрашенной тестовой ткани для оценки. 

Для влажного тестирования белый квадрат тестовой ткани взвешивали и смачивали дистиллированной водой с помощью пипетки. Количество набираемой воды необходимо было рассчитать так, чтобы вес влажной ткани для испытаний был равен 0,65 веса ткани для испытаний. Поскольку вес квадрата ткани из марихуаны для испытаний составлял 0,27 г, на квадрат было налито 0,10 мл воды. Вес квадрата после смачивания составил 0,45 г. Квадраты влажной ткани для испытаний помещали на экраны, чтобы вода не стекала на другие поверхности.

Образцы оценивали при флуоресцентном освещении, и им была присвоена числовая оценка 34 от 1 до 5 с использованием шкалы хроматического переноса AATCC. Оценка 5 означает незначительную передачу цвета или отсутствие изменений, а оценка 1 представляет собой наиболее резкую передачу цвета. 

Цветостойкость к свету

Ткани подвергали испытаниям на светостойкость путем экспонирования образцов ткани из марихуаны в камере Atlas Suntest XLS + Weatherometer со следующими параметрами: • Стандартная температура черного (BST): 63 ° C • Время фазы: 300 минут • Энергия излучения: 500 Вт / м2; конечная дозировка 9000 кДж / м2. Каждый образец уложили горизонтально, бок о бок, параллельно машине (направление основы) и закрепили на белой основе картона. 

Образцы сравнивали и оценивали при флуоресцентном освещении с использованием шкалы серого для изменения цвета AATCC. Оценка 5 означает незначительное изменение цвета, а оценка 1 означает наиболее резкое изменение цвета. 

Удаление загрязнений: метод выделения масляных пятен 

Метод испытаний № 130 AATCC был использован для измерения способности ткани из марихуаны выделять масляные пятна во время чистки (стирки). Два неокрашенных образца для испытаний размером 15 х 15 дюймов помещали плашмя на горизонтальную поверхность с листом пергаминовой бумаги под ним. С помощью капельницы с лекарством нанесли 5 капель кукурузного масла примерно на центр образца. Кусок пергаминовой бумаги размером 5 × 5 дюймов помещали непосредственно на окрашенную область, и цилиндр весом 5 фунтов находился сверху на 60 секунд. 

После снятия груза ткань из марихуаны стирали в течение 25 минут после нанесения пятна. Согласно методу испытаний № 130 AATCC, температура воды должна быть от 27 ° C (80 ° F) до 60 ° C (140 ° F). Так как температура воды была зафиксирована на уровне 35–37 ° C; Использовали процедуру промывки III. Цикл стирки был установлен на Нормальный (12 минут). Две партии по 30 образцов в каждой были промыты 100 граммами стандартного эталонного моющего средства AATCC. Кусок балласта из полиэстера / хлопка размером 36 x 36 дюймов добавляли в каждый цикл стирки. Балласт был также добавлен к 45-минутному сухому циклу. После завершения сушки образцы ткани из марихуаны исследовали при флуоресцентном освещении и оценивали с помощью AATCC Stain Release Replica. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *