Выращивание растений для получения пластика

В настоящее время индустрия «растительных» пластмасс на Западе набирает обороты, так как экологические издержки одноразовой посуды становятся все более широко известными. Когда дело доходит до изготовления растительных пластиков, в качестве сырья применяется волокно или целлюлоза.

Конопля имеет длинные волокна, которые делают ее полезной, но они не происходят из тех же частей растения (цветов), которые используются для изготовления масла. Кустарник выращивается не для производства пластмассы, а для конопляного масла, а пластмасса изготавливается из отходов плантации, которые, после выращивания марихуаны, судя по фото материалам, уничтожаются.

 «Мы употребляем отходы, которые были бы сожжены в полевых условиях», — сказал Кевин Таббс, директор по развитию бизнеса The Hemp Plastic Company. «Мы превращаем компостную кучу в кучу денег».

Первым шагом к превращению мусора в золото идет извлечение сырого стебля и его переработка в форму, такие корпорации, как HPC, преврщают его в пеллеты (есть фото на их сайте), и этот первый шаг в Колорадо выполняется такими корпорациями, как 9Fiber.

«Мы превращаем отходы стебля в нити, где мы можем контролировать прочность на разрыв, а целлюлоза превращается в пластик или полупроводниковые материалы», — говорит Адин Алай, генеральный директор корпорации по переработке (после выращивания) коноплеволокна.

Весь процесс занимает всего 90 минут, и их запатентованная технология требует удаления всех тяжелых металлов, пестицидов, ТГК, КБР и других загрязнений. То, что происходит, не ново, и Алай признает, что «вы можете получить сырье из Германии». Новым является цена, так как импортная продукция намного дороже. Он говорит: «Поскольку наши затраты невелики, мы можем конкурировать с материалами, которые отрасли уже используют», что увеличивает их вероятность перехода на марихуану.

Начиная с 9Fiber, эти проблемы с выращиванием конопли перешли бы к такой компании, как HPC, которая производит гранулы из полимерной смолы (фото есть на официальном сайте). Таббс повторил Алай, сказав, что стоимость конопляной продукции «должна быть конкурентоспособной», если отрасли собираются принять его.

По словам Таббса, основное преимущество их полимера в том, что они являются «заменой сырой смолы», то есть можно «взять кого-то, кто делал только полимеры на масляной основе, и преобразовать его». Даже если фирмы берут смесь смолы марихуаны, «суть в том, что каждая унция каннабиса, которую мы добавляем, это унция полимера, которую мы не добавляли».

Последний шаг в изготовлении поли-меров на основе конопли заключается в том, что производители или формовщики расплавляют эти гранулы в множество пластмассовых изделий. Одной из таких является Sana Packaging, которая производит недорогие решения для конопляной и упаковки для индустрии каннабиса. Соучредитель и главный директор Sana Джеймс Айхнер (James Eichner) сказал HEMP, что «главная проблема круговой утилизации заключается в поиске рынков, компаний и муниципалитетов, которые придерживаются такой идеи».

Айхнер подчеркнул важность компаний, использующих устойчивые решения для упаковки, потому что в настоящее время «негативные внешние эффекты того, что мы осуществляем, не учитываются в цене».

Другими словами, не существует углеродного налога на продукты, которые делаются  большей частью из ископаемого топлива. Несмотря на то, что мы не видим затрат на эти решения по упаковке в краткосрочной перспективе, в долгосрочной перспективе они способствуют глобальному изменению климата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *